Statuette de femme en corail sculpté Chine, XXe siècle Représentant la déesse du printemps, debout, vêtue d’une longue robe, d’une écharpe dont les pans retournent sur le côté, et tenant un panier fleuri. Socle en bois niellé. (petits accidents et manques). H. 15,3 cm