STATUETTE DE GUANYIN ET ENFANT EN IVOIRE SCULPTÉ, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle Représentée debout, vêtue d'une longue robe, tenant dans ses bras un enfant, socle en bois ; bras de l'enfant refait, petits manques au sommet de la coiffe, accident au socle H. : 24,6 cm (9 3/4 in.) A carved ivory figure of guanyin and child, China, Ming dynasty, 17th century 明 十七世纪 象牙雕送子观音像 高: 24,6 cm On y joint une attestation d'expertise par Monsieur Michaël Combrexelle, expert près la Cour d'Appel de Paris, qui sera remise à l'acquéreur. Cette attestation établit que cet objet d'art travaillé, a été réalisé dans des éléments en ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention et au vu de son ancienneté antérieure au 1er juin 1947, son utilisation commerciale dans l'UE est permise ainsi que sur le territoire national français conformément à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017, relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants et de la corne de rhinocéros. En revanche une demande de CITES de ré-export sera nécessaire pour tout acheteur qui souhaiterait l'exporter hors de l'UE après la vente.