Auction archive: Lot number 92

STATUETTE DE PALDEN LHAMO EN BRONZE DORÉ, Tibet, XVIIIe siècle

€4,000 - €6,000
ca. US$4,426 - US$6,639

€4,000 - €6,000
ca. US$4,426 - US$6,639

STATUETTE DE PALDEN LHAMO EN BRONZE DORÉ, Tibet, XVIIIe siècle Assis sur une mule au galop, le visage menaçant, la chevelure en forme de flammes, entourée par une couronne de crânes, la main droite levée, la main gauche tenant un kapala, socle en marbre noir H. : 14 cm (5 1/2 in.) Provenance : Sotheby's, Londres, 14 mai 2014, lot 85 A gilt bronze figure of Palden Lhamo, Tibet, 18th century

9 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020