Statuette de personnage, Chine, XVIIe siècle Porcelaine. Le personnage est représenté assis, la jambe droite allongée, l’autre légèrement repliée, tenant dans les mains une fleur de lotus, souriant, vêtu d’une robe à décor de fleurs rouges ceinturée à la taille. (petits manques d’émail). H. 18 cm