Statuette de Shoulao An ivory figure of Shoulao, China, first half of 20th c. L’immortel entouré de deux enfants, l’un à ses pieds, l’autre dans sa main tenant une pêche de longévité. Ivoire, Chine, première moitié du XXème siècle. Socle bois. (Accident au bâton au niveau de la main). H : 41 cm.