STATUETTE de SITATARA, la tara blanche, assise en padmasana sur le lotus en bronze doré incrusté de cabochons de turquoise et corail, elle tient dans chaque main un lotus. La coiffe est ornée d'un diadème ajouré. TIBET, XVIIIe siècle. HAUT.: 36 CM.