Statuette de "Tara verte" en bronze doré Chine-Tibet, XIXe siècle A GILT-BRONZE FIGURE OF SEATED "GREEN TARA" CHINA-TIBET, 19TH CENTURY assise sur une base de lotus, la jambe droite légèrement fléchie et sortant de la base, le pied reposant sur une mini base de lotus jaillisant du socle principal par un rinceau, tenant dans ses mains une tige de lotus courant le long des bras et se terminant par la fleur posée sur ses épaules, coiffée d'un chignon à étages avec des mèches libres tombant sur ses épaules, portant un diadème et des bijoux, vêtue d'une écharpe tombant élégamment sur les bras ainsi que d'un drapé incisé, le torse nu, pigments bleu sur les cheveux Height 6 1/4 in Haut. 15,7 cm