Statuette de Tsongkapa en bronze doré Sino-tibétain, XVIIIE siècle A GILT-BRONZE FIGURE OF TSONGKHAPA, SINO-TIBETAN, 18TH CENTURY assis en dhyanasana sur une double base lotiforme, vêtu d'une longue robe monastique brodée et de la coiffe conique caractéristique ; la base non scellée 17,5 cm, 6 7/8 in.