Statuette de Tsongkhapa en bronze doré Il est représenté assis en vajrasana sur un socle lotiforme. Ses deux mains en dharmacakramudra tiennent des tiges de lotus supportant l'épée et le manuscrit maintenant manquant. Il est vêtu d'une robe monastique et coiffé d'un bonnet. Le visage serein. Base scellée. Hauteur : 21 cm Largeur : 15.5 cm Profondeur : 11.5 cm Provenance: Ancienne collection Parisienne de Mr. G. Rassemblée dans les années 1980/90 en France. Manques