statuette de vajrasattva assis en bronze doré, Tibet, XVE siècle A GILT-BRONZE FIGURE OF VAJRASATTVA, TIBETO-CHINESE, 15TH CENTURY assis en vajraparyankasana sur une double base en lotus, tenant un vajra dans sa main droite et la cloche ghanta dans sa main gauche, le visage encadré d'un diadème et de larges boucles d'oreilles, coiffé d'un haut chignon, des tresses retombant sur ses épaules, vêtu d'un fin drapé, le torse nu, paré de nombreux bijoux avec des incrustations de turquoises 10,5 cm, 4 1/8 in