STATUETTE D'ÉROS EN TERRE CUITE Art hellénistique, vers le 3e siècle av. J.-C. Statuette du dieu de l'amour aux traits juvéniles, représenté vêtu d'une simple étoffe nouée à la taille. La chevelure tombant en mèches ondulées sur les épaules est ceinte d'un bandeau et surmontée d'une coiffe évasée et striée. Numérotée " 147 " à l'encre. Manques visibles. Traces d'engobe. Haut.: 11 cm Provenance: Marché de l'art anglais Acquis par l'actuel propriétaire dans les années 1980-1990 Collection particulière européenne A Hellenistic terracotta statuette of Eros, circa 3rd century B.C.