STATUETTE D'ÉROS EN TERRE CUITE Art hellénistique, vers le 3e siècle av. J.-C.

Archive
Estimate: €400 - €600
ca. US$463 - US$694
Price realised:  n. a.
Lot number 118, Views: 22

STATUETTE D'ÉROS EN TERRE CUITE Art hellénistique, vers le 3e siècle av. J.-C. Statuette du dieu de l'amour aux traits juvéniles, représenté vêtu d'une simple étoffe nouée à la taille. La chevelure tombant en mèches ondulées sur les épaules est ceinte d'un bandeau et surmontée d'une coiffe évasée et striée. Numérotée " 147 " à l'encre. Manques visibles. Traces d'engobe. Haut.: 11 cm Provenance: Marché de l'art anglais Acquis par l'actuel propriétaire dans les années 1980-1990 Collection particulière européenne A Hellenistic terracotta statuette of Eros, circa 3rd century B.C.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 02 novembre 2021
Date of the auction: 2 Nov 2021
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020