Auction archive: Lot number 19

STATUETTE D'HARPOCRATE AVEC COURONNE D'AMON

€4,000 - €6,000
ca. US$4,394 - US$6,592

€4,000 - €6,000
ca. US$4,394 - US$6,592

Bronze. Patine vert foncé et rouge Restaurations des plumes, de l'index Accident à la mèche de l'enfance H_ 32,0 cm Egypte, Basse-Epoque ou ptolémaïque Figuré assis, le doigt porté à la bouche. Reste de la base de la mèche tressée. Il est coiffé d'une calotte et couronné des deux plumes et du disque solaire. Pour une iconographie similaire voir Metropolitan Museum, 25.184.19 Provenance : Acquis à la Galerie La Reine Margot, Paris, 2010 AN EGYPTIAN BRONZE HARPOKRATES WITH AMUN CROWN, LATE PERIOD TO PTOLEMAIC PERIOD

12 Oct 2019
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

12 Oct 2019
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890