Auction archive: Lot number 238

STATUETTE D’HOMME ASSIS Culture Colima

€4,000 - €6,000
ca. US$4,328 - US$6,493

€4,000 - €6,000
ca. US$4,328 - US$6,493

STATUETTE D’HOMME ASSIS Culture Colima Postclassique, 1300-1400 siècle ap. J.-C. Terre cuite brun clair moulée et modelée avec restes de peinture blanc crème. Grand personnage en céramique creuse assis sur un petit tabouret cylindrique aux côtés pastillés d’un beau motif géométrique répétitif. Il est nu, le sexe apparent, les mains posées sur les genoux. Les bras sont décorés de nombreux bracelets et le cou supporte un imposant collier, lui aussi pastillé. Tête projetée en avant, le crâne coiffé à l’arrière de nombreux piquants avec une ouverture semi circulaire. À l’avant, présence de petites nattes et de chignons répétitifs. Visage expressif aux yeux globuleux encadrant un long nez aquilin, bouche entrouverte aux lèvres épaisses. Cassée collée de façon visible, petites restaurations. Jambe gauche et bras gauche entièrement restaurés. H. 60 cm H. avec socle 145,5 cm DOCUMENTATION : copie d’une expertise de M. Georges Baptiste, de mars 1985. Test de thermoluminescence Ciram, 2019. PROVENANCE : acquis auprès de Mme Huguette Schaal, épouse de l’artiste Ado Chale, 117 avenue Louise, Bruxelles, à la fin des années 1960. Collection privée belge. ŒUVRE EN RAPPORT : une pièce similaire dans les collections de la Fondation Gandur pour l’art, Genève, n°FGA-ETH-AM-0175. Expert : Mezcala Expertises Jacques Blazy T. +33 (0)6 07 12 46 39 mezcala.expertises@gmail.com assisté de Quentin Blazy quentin.mezcala@gmail.com