STATUETTE D'OSIRIS ASSIS, EGYPTE, TROISIEME PERIODE INTERMEDIAIRE OU BASSE EPOQUE, 1069-332 AV.J.C. Il tient le sceptre et flagellum et est coiffé de la couronne atef. Il faut noter la présence des pieds dénudés ainsi que la perruque tripartite. Bronze à patine marron lisse Hauteur : 9,5 cm. (3 3/4 in.) A STATUETTE REPRESENTING A SEATED OSIRIS, EGYPT, THIRD INTERMEDIATE PERIOD OR LATE KINGDOM, 1069-332 B.C. Provenance : Acquis auprès de la galerie Reiner-Jean Roudillon à Paris, rue Bonaparte, en 1979.