STATUETTE D'OSIRIS, EGYPTE IIIEME PERIODE INTERMEDIAIRE Debout portant le sceptre Hekka et le flagellum Hekaka. Il est coiffé de la couronne Hatef sur laquelle est placée un uraeus. Un collier sur deux rangées est finement gravé. Bronze à patine vert lisse. Sommet de la couronne manquant et restauration au milieu des jambes Hauteur: 22,5 cm (8 3/4 in.) AN EGYPTIAN BRONZE FIGURE OF OSIRIS, THIRD INTERMEDIATE PERIOD