Auction archive: Lot number 24

STATUETTE D'OSIRIS, EGYPTE IIIEME PERIODE INTERMEDIAIRE

€3,500 - €4,500
ca. US$4,905 - US$6,307

€3,500 - €4,500
ca. US$4,905 - US$6,307

STATUETTE D'OSIRIS, EGYPTE IIIEME PERIODE INTERMEDIAIRE Debout portant le sceptre Hekka et le flagellum Hekaka. Il est coiffé de la couronne Hatef sur laquelle est placée un uraeus. Un collier sur deux rangées est finement gravé. Bronze à patine vert lisse. Sommet de la couronne manquant et restauration au milieu des jambes Hauteur: 22,5 cm (8 3/4 in.) AN EGYPTIAN BRONZE FIGURE OF OSIRIS, THIRD INTERMEDIATE PERIOD

23 Jun 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Jun 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020