Auction archive: Lot number 135

Statuette d'Osiris portant le sceptre et

ARCHÉOLOGIE
13 Dec 2016
€1,500 - €2,000
ca. US$1,581 - US$2,108
€1,500
ca. US$1,581

ARCHÉOLOGIE
13 Dec 2016
€1,500 - €2,000
ca. US$1,581 - US$2,108
€1,500
ca. US$1,581

Statuette d'Osiris portant le sceptre et le flagellum, la barbe postiche et la couronne Atef. Une Isis protectrice couvre de ses ailes le dos de la statuette. Deux tenons de suspension sont placés au niveau de la nuque et du socle. Bronze à patine verte croûteuse. Égypte, Basse Époque, 664-332 avant J.-C. H.: 12,3 cm

13 Dec 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

13 Dec 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944