Auction archive: Lot number 169

Statuette d'un époux de l'au-delà

€400 - €500
ca. US$527 - US$659

€400 - €500
ca. US$527 - US$659

Statuette d'un époux de l'au-delà - BAOULE – Côte d'Ivoire. Bois polychrome à fort belle patine ancienne d'usage. Dimension: h.32,5 cm. Probablement autour de la fin des années'40. Provenance: Coll. privée parisienne. Fort jolie petite statuette polychrome (noire) d'un époux de l'au-delà représentant un homme. Il est nu et se tient debout les deux grandes et belles mains posées sur l'abdomen, de part et d'autre de l'ombilic. Le long cou scarifié met en valeur une tête fort joliment sculptée qu'habille une coiffe traditionnelle. Les pieds reposent sur un joli petit socle ovale. Un très bel objet de collection.

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964