Statuette d'une épouse de l'au-delà dit aussi « Statuette Colon » - BAOULE Côte d'Ivoire. Bois polychrome à patine ancienne d'usage. Dimension: h. 30 cm. Probablement début des années'50. Provenance: Coll. privée parisienne. Petite statuette polychrome d'une épouse de l'au-delà de type « colon » représentant une femme assise sur un siège les deux mains posées à l'équerre sur le côté des genoux. Le cou est habillé d'un collier peint. Cette épouse de l'au-delà, au port assez strict, est habillée d'une longue jupe noire à pois blancs et d'un chemisier jaune sans manche laissant les bras nus. Les pieds, qui reposent sur un socle, sont chaussés d'espadrilles. Une coiffe traditionnelle habille la tête.