Auction archive: Lot number 16

STATUETTE EN BOIS DUR, à patine miel

€300 - €500
ca. US$407 - US$679
€420
ca. US$570

€300 - €500
ca. US$407 - US$679
€420
ca. US$570

STATUETTE EN BOIS DUR, à patine miel, nombreuses marques d'usures. Les mains du personnage féminin au visage contemplatif sont réunies sur le devant, un collier est figuré autour du cou. La femme porte une longue natte dans le dos qui se termine en épi par un élément floral. Le vêtement, une large jupe plissée, est très bien rendu par l'artiste. Il s'agit d'une danseuse sacrée hindoue. Inde du Nord, probablement Bengale. 25x7,5x7cm

13 Jun 2014
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

13 Jun 2014
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077