STATUETTE EN BOIS DUR, à patine miel, nombreuses marques d'usures. Les mains du personnage féminin au visage contemplatif sont réunies sur le devant, un collier est figuré autour du cou. La femme porte une longue natte dans le dos qui se termine en épi par un élément floral. Le vêtement, une large jupe plissée, est très bien rendu par l'artiste. Il s'agit d'une danseuse sacrée hindoue. Inde du Nord, probablement Bengale. 25x7,5x7cm