Auction archive: Lot number 198

Statuette en bronze à patine brune et traces de laque or au visage, de Tsongkhapa

€15,000 - €20,000
ca. US$17,008 - US$22,678
€28,000
ca. US$31,749

€15,000 - €20,000
ca. US$17,008 - US$22,678
€28,000
ca. US$31,749

Statuette en bronze à patine brune et traces de laque or au visage, de Tsongkhapa assis en vajraparyanka sur le lotus, dit «posture du diamant», les mains en dharmacakra mudra, geste de la roue de la loi, d'où se prolongent des tiges de fleurs de lotus jusqu'à chaque épaule, l'une se terminant par une épée, l'autre par un livre; il porte le bonnet jaune pointu de la secte Gelugpa, avec de larges bandes couvrant les oreilles; derrière lui une porte ajourée en forme de mandorle figurant des éléphants, des lions, des naga sirènes, des capricornes, des enfants assis sur des chimères, garuda les ailes déployées, au centre debout sur l'auréole derrière la tête du lama. Tibet, XVe siècle. Hauteur: 20 cm Inscription au dos en tibétain «U ba con ga khapa». Référence similaire dans Buddhist Statues of Tibet, The Complete Collection of treasures of the Palace Museum, Qing court Collection p. 158.

8 Apr 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

8 Apr 2016
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240