Statuette en bronze de Jupiter, Italie du Nord, fin XVIe siècle, d'après l'Antique A NORTH ITALIAN LATE 16TH CENTURY BRONZE STATUETTE OF JUPITER, AFTER THE ANTIQUE; ON A BRONZE BASE Barbu et coiffé d'une couronne de laurier, Jupiter tient debout, son manteau drapé sur l'épaule, chaussé de sandales à la romaine bronze à belle patine brune Haut. totale 21 cm Total height 8 1/4 in