Statuette en bronze de l'Empereur Napoléon 1er. Bronze statuette of Emperor Napoleon I. Bronze en pied de l'Empereur, en tenue de chasseur à cheval de la garde, coiffé de son bicorne (manque l'épée). Il se présente debout sur une colone tronquée en bois noirci. Une couronne impériale en bronze y est apposée. Porte une pastille de collection ovale en aluminium au numéro 26. H. totale: 38 cm. A.B.E. XIXe s. PROVENANCE Collection du Prince Victor Galerie des Princes, Paris