Statuette en bronze de patine médaille Représentant Sitatara, la Tara blanche assise sur un socle lotiforme entouré de deux fleurs de lotus. Elle fait les gestes symboliques de la charité et de l'argumentation. Tibet, XVIIIème siècle. H. 12,5 cm • Provenance: Collection Moreau-Gobard.