Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art d'Asie - 09 juin 2014
was auctioned on: 9 June 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

STATUETTE EN IVOIRE SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE MING, XVIIE SIÈCLE

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €6,875
ca. US$9,344
Lot number 90, Views: 38

STATUETTE EN IVOIRE SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE MING, XVIIE SIÈCLE Représentant un dignitaire debout, barbu et les yeux clos, vêtu d'une longue robe, tenant un éventail en forme de feuille dans sa main gauche et un grand bâton dans la main droite, socle en bois ; haut du bâton refait Hauteur : 38 cm (15 in.) A CARVED IVORY FIGURE OF DIGNITARY, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY Suite à un renforcement de la législation américaine sur l'importation commerciale de l'ivoire d'éléphant d'Afrique et d'Asie : toutes les importations sont interdites, sans distinction d'origine, de datation et de valeur ; ce lot ne pourra donc pas être exporté vers les Etats-Unis. Due to new regulations concerning commercial importations of African and Asian elephant ivory, all importations have been forbidden, without distinction of origin, date and value; therefore this lot will not be authorized on the American soil.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art d'Asie - 09 juin 2014
Date of the auction: 9 Jun 2014
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020