Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art d'Asie - 21 juin 2016
was auctioned on: 21 June 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

STATUETTE EN IVOIRE SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE MING, XVIIe SIÈCLE

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €3,120
ca. US$3,503
Lot number 61, Views: 22

STATUETTE EN IVOIRE SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE MING, XVIIe SIÈCLE Représentant un sage debout, vêtu d'une longue robe ceinturée à la taille, la main gauche relevée, le visage serein ; manque la calotte, accidents à la base H. : 28,8 cm (11 1/4 in.) AN IVORY FIGURE OF A DIGNITARY, CHINA, MING DYNASTY, 17th CENTURY Suite à un renforcement de la législation américaine sur l'importation commerciale de l'ivoire d'éléphant d'Afrique et d'Asie : toutes les importations sont interdites, sans distinction d'origine, de datation et de valeur ; ce lot ne pourra donc pas être exporté vers les Etats-Unis. Due to new regulations concerning commercial importations of African and Asian elephant ivory, all importations have been forbidden, without distinction of origin, date and value; therefore this lot will not be authorized on the American soil. Aucun Cites ne sera délivré pour les lots comportant de l'ivoire ; de ce fait, aucune exportation en dehors de la France ne sera autorisée. No Cites permit will be remitted for any lot composed of ivory, therefore, no exportation out of France will be authorized for these lots.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art d'Asie - 21 juin 2016
Date of the auction: 21 Jun 2016
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020