Statuette en ivoire sculpté de Venus et l'Amour du XIXe siècle Il s'agit d'une réplique d'une statuette du XVIIIe siècle repré - sentant Venus debout, avec un voile autour de la taille avec à ses pieds l'amour muni d'ailes mais réalisée au XIXe siècle. Elle a la tête cassée et recollée et il lui manque un doigt. Haut.: 20 cm.