STATUETTE en ivoire sculpté et rehaussé à

Archive
Estimate: €300 - €500
ca. US$370 - US$616
Price realised:  €2,200
ca. US$2,714
Lot number 283, Views: 26

STATUETTE en ivoire sculpté et rehaussé à l’encre, avec des incrustations (manques) de cabochons de malachite, turquoise, lapis-lazuli et corail, la statuette figurant la déesse Avalokiteshvara debout sur un socle en bois, une figure d’Amithaba dans la coiffe. Chine, probablement Hongkong, vers 1900. H. 36 cm Spécimen en ivoire d’Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, specimen antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Régle CE 338/97 du 09/12/1996 en son article art 2-Wmc et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conformé aux arrêtés français du 16 août 2016 et du 4 mai 2017. Pour une sortie de l’Union Européenne un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d’un tel document par l’administration française n’est pas automatique. Un rapport d’expertise a été établi pour ce lot. Il est disponible à l’étude, il sera aussi disponible lors de l’exposition et sera remis à l’acquéreur avec le lot.

Informations about the auction
Auction house: Crait + Müller
Title: http://crait-muller.com/html/index.jsp?id=90041&lng=fr&npp=150
Date of the auction: 13 Apr 2018
Address: Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]