STATUETTE en ivoire sculpté et rehaussé à

Archive
Estimate: €300 - €500
ca. US$370 - US$616
Price realised:  €2,300
ca. US$2,837
Lot number 284, Views: 26

STATUETTE en ivoire sculpté et rehaussé à l’encre, figurant un moine bouddhiste, un gong et son maillet dans les mains. Monté sur un socle en bronze et émaux cloisonnés polychromes (rapporté). Japon, période Meiji (1868-1912). H. 34,5 cm avec le socle Spécimen en ivoire d’Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, specimen antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Régle CE 338/97 du 09/12/1996 en son article art 2-Wmc et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conformé aux arrêtés français du 16 août 2016 et du 4 mai 2017. Pour une sortie de l’Union Européenne un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d’un tel document par l’administration française n’est pas automatique. Un rapport d’expertise a été établi pour ce lot. Il est disponible à l’étude, il sera aussi disponible lors de l’exposition et sera remis à l’acquéreur avec le lot.

Informations about the auction
Auction house: Crait + Müller
Title: http://crait-muller.com/html/index.jsp?id=90041&lng=fr&npp=150
Date of the auction: 13 Apr 2018
Address: Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]