Statuette en ivoire sculpté et rehaussé d’encre

Archive
Estimate: €200 - €300
ca. US$233 - US$350
Price realised:  €280
ca. US$326
Lot number 284, Views: 24

Statuette en ivoire sculpté et rehaussé d’encre de Chine, représentant une femme nue et allongée, dite ‘’femme médecine’’, la tête posée sur sa main gauche, la main droite posée sur son sein gauche. Présentée sur son socle en bois. Chine, fin de la dynastie Qing, fin du XIXe siècle. Longueur 12,7 cm ; poids 50,20 grammes. Spécimen en ivoire d’Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, specimen antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Régle CE 338/97 du 09/12/1996 en son article art 2-Wmc et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conformé aux arrêtés français du 16 août 2016 et du 4 mai 2017. Pour une sortie de l’Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d’un tel document par l’administration française n’est pas automatique. Un rapport d’expertise a été établi pour ce lot. Il est disponible à l’étude, il sera aussi disponible lors de l’exposition, et sera remis à l’acquéreur avec le lot.

Informations about the auction
Auction house: Crait + Müller
Title: http://crait-muller.com/html/index.jsp?id=92813&lng=fr&npp=150
Date of the auction: 12 Jul 2018
Address: Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]