STATUETTE EN IVOIRE SCULPTE REPRESENTANT PERSEE
ALLEMAGNE DU NORD, SECONDE MOITIE DU XVIIEME SIECLE
STATUETTE EN IVOIRE SCULPTE REPRESENTANT PERSEE ALLEMAGNE DU NORD, SECONDE MOITIE DU XVIIEME SIECLE Représenté debout, nu, le pied gauche en appui sur un rocher, tirant une épée de son fourreau de la main droite, une flûte à ses pieds; reposant sur une base ovale entièrement sculptée dans le style naturaliste et sur un socle d'époque postérieure rectangulaire en bois noirci; portant une étiquette illisible Hauteur: 27.7 cm. (11 in.), Hauteur totale: 32.8 cm. (13 in.)