Auction Pricedatabase

Auction: CÉRAMIQUES ANCIENNES
was auctioned on: 18 March 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

NYMPHEMBOURG

Archive
Estimate: €12,000 - €18,000
ca. US$13,319 - US$19,979
Price realised:  €12,500
ca. US$13,874
Lot number 37, Views: 624

Statuette en porcelaine émaillée blanche représentant un chinois debout sur une base échancrée soulignée d'ornements rocaille, vêtu d'une longue tunique et coiffé d'un bonnet, jouant du luth, appuyé sur son genou gauche. Marqué: écu de Bavière en creux sur l'avant de la terrasse. Modèle de Franz Anton Bustelli. XVIIIe siècle, vers 1760-70. H.: 16,8 cm. Un petit éclat à un pan du bonnet et léger défaut de cuisson sur le coude droit. Cette statuette fait partie d'une série de figures de chinois modelées par Franz Anton Bustelli vers 1757. Des statuettes de ce modèle sont conservées au Bayerisches Museum de Munich, aux musées des arts décoratifs de Cologne et de Prague et dans la collection Bäulm de Munich (A. Ziffer, Nymphenburger Porzellan, Sammlung Baülm, 1997, n° 75 et A. Ziffer, K. Hantschmann, Bustelli: Nymphenburger Porzellanfiguren des Rokoko, 2004, pp. 229-254, n° 119). Une statuette de cette série est passée en vente chez Bonhams à Londres le 12 décembre 2012, lot 196. Une autre représentant un enfant chinois a été vendue par Pescheteau-Badin le 8 octobre 2012, lot 54

Informations about the auction
Auction house: Pescheteau-Badin
Title: CÉRAMIQUES ANCIENNES
Date of the auction: 18 Mar 2016
Address: Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47705090 · +33 (0)1 48010445