Auction archive: Lot number 159

CLODION

€20,000 - €30,000
ca. US$25,052 - US$37,578
€39,000
ca. US$48,852

CLODION

€20,000 - €30,000
ca. US$25,052 - US$37,578
€39,000
ca. US$48,852

Statuette en terre cuite figurant une vénus callipyge tenant des fruits dans sa robe. Elle est représentée près d'un tronc sur lequel Clodion a signé Epoque Louis XVI H: 39 cm Provenance : Probablement vente à Paris, le 23 mai 1950, lot 61. Au début de la seconde moitié du XVIIIe siècle, suite aux fabuleuses découvertes archéologiques des anciennes cités romaines de Pompéi et d'Herculanum, l'on assiste à une totale remise en question des schémas esthétiques qui dominaient les arts décoratifs français, et plus largement européens, depuis plusieurs décennies. Ce changement avait été rendu possible grâce au mécénat de quelques riches amateurs désireux d'un nouvel esprit et s'était effectué sous l'impulsion de certaines personnalités parisiennes majeures du monde de l'Art telles que le comte de Caylus le marquis de Marigny, frère de la marquise de Pompadour, et Ange-Laurent Lalive de Jully. Ainsi, pendant quelques années coexistent deux styles, le premier hérité du développement « normal » du style Louis XV, le second, particulièrement novateur, fortement imprégner par les modèles classiques qui s'inspirait plus ou moins directement de l'Antiquité grecque et romaine. Dans le domaine de la sculpture, cela se manifeste notamment par la mise en scène de figures féminines drapées portant des attributs ou des éléments se référant à la thématique mythologique. L'exemplaire proposé porte la signature de Clodion, l'un des plus importants sculpteurs français de la seconde moitié du XVIIIe et des premières années du siècle suivant. Cet artiste affectionnait tout particulièrement ce type de représentations en terre cuite figurant le plus souvent des nymphes, muses, bacchantes, satyres et jeunes enfants, tout en ayant semble-t-il une nette prédilection pour les figures féminines, gracieuses et sensuelles (voir les nombreux exemplaires illustrés dans Anne L. Poulet et G. Scherf, Catalogue de l'exposition Clodion 1738-1814, Musée du Louvre, Paris, RMN, mars-juin 1992). Le modèle présenté, figurant une jeune femme relevant sa tunique dans laquelle elle porte des fruits et des fleurs, pourrait être rattaché à la représentation de Pomone, déesse des fruits et des jardins, et pourrait peut-être correspondre à la mention d'une figure de ce type décrite dans la vente aux enchères de la collection de Monsieur Pau de Saint-Martin en octobre 1820 : «Jeune femme tenant dans sa robe des fruits de toute espèce ». Toutefois, relevons que cette description peut correspondre également à une figure réalisée dans le même esprit par un contemporain de Clodion dont un exemplaire appartient aux collections du musée des Ursulines à Mâcon (illustré dans Anne L. Poulet et G. Scherf, op.cit., p.364, catalogue n°77). Claude Michel, dit Clodion (1738-1814) figure parmi les plus importants sculpteurs français. Originaire de lorraine, il passe probablement sa jeunesse à Nancy et à Lille. En 1775, il arrive à Paris et débute sa formation dans l'atelier de son oncle Lambert Sigisbert Adam. Après quatre années et à la mort de son oncle, il devient l'élève de Jean-Baptiste Pigalle En l'espace de quelques années, il se compose une riche clientèle et travaille à de nombreux chantiers à Paris et en province, notamment pour les hôtels de Bourbon-Condé et de Besenval dans la capitale. Il est essentiellement connu pour ses oeuvres en marbre et en terre cuite représentant des scènes mythologiques animées de danseuses, nymphes, satyres et jeunes bacchants

11 Jun 2012
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

11 Jun 2012
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431