Auction archive: Lot number 380

STATUETTE ESKIMO, CULTURE OKVIC Ile

€15,000 - €20,000
ca. US$18,312 - US$24,417
€44,000
ca. US$53,717

€15,000 - €20,000
ca. US$18,312 - US$24,417
€44,000
ca. US$53,717

STATUETTE ESKIMO, CULTURE OKVIC Ile Saint Laurent, Alaska Ivoire 250 av. J-C - 100 ap. J-C H_14 cm Figure humaine sculptée dans un ivoire à belle patine sombre. Le corps est schématiquement sculpté, l'attention s'est portée sur le visage. Le grand front en ogive est parcouru d'une nervure médiane qui se prolonge pour former le long nez fin. Les yeux étirés jusqu'aux tempes sont creusés, ainsi que la petite bouche. Les joues sont marquées d'un sillon oblique. Très bel exemple de la culture Okvic qui a produit des figures en ivoire considérées comme les chefs-d'oeuvre de l'art préhistorique de cette région.

13 Jun 2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

13 Jun 2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001