Statuette féminine, Baulé, Côte d'Ivoire A BAULE FEMALE FIGURE, CÔTE D'IVOIRE sculptée dans une attitude conventionnelle : debout sur une base circulaire, les bras plaqués le long du corps, les mains placées sur l'abdomen, de part et d'autre du nombril saillant. La tête proportionnellement grande, selon les canons de la statuaire baulé, offre un visage aux traits anguleux, dominé par les larges yeux en amande, surlignés par les sourcils arqués. Patine brun nuancé, caramel sur les reliefs. haut. 34,5 cm 13 1/2 in