Auction archive: Lot number 37

STATUETTE FÉMININE DOGON, MALI Bois dur à

€30,000 - €40,000
ca. US$33,933 - US$45,244
€30,000
ca. US$33,933

€30,000 - €40,000
ca. US$33,933 - US$45,244
€30,000
ca. US$33,933

STATUETTE FÉMININE DOGON, MALI Bois dur à patine grise, métal (bras droit cassé-collé) H. 45 cm DOGON FEMININ FIGURE, MALI H. 17.7 in Provenance : - Charles Ratton - Madeleine Ratton - Pierre Amrouche - Collection privée, Paris Socle Bauer, socleur célèbre dans les années 70 Debout sur une base circulaire, les mains posées sur les genoux, cette figure féminine à forte poitrine exhibe un corps élancé, architecturé et élégant. Le visage sévère, dans le style classique n'duleri, est partagé par un nez allongé et en flèche. Les yeux sont soulignés par des orbites bien marquées, la bouche très rectiligne. Une coiffure tressée sagittale orne le sommet de son crâne et se termine en un petit chignon plat. Une boucle d'oreille métallique en double spirale orne son oreille droite. Belle patine d'usage.

19 May 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

19 May 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755