Auction archive: Lot number 101

Statuette féminine FONCTION : Objet de

Art Tribal Africain
18 Oct 2008
€12,000 - €15,000
ca. US$15,986 - US$19,983

Art Tribal Africain
18 Oct 2008
€12,000 - €15,000
ca. US$15,986 - US$19,983

Statuette féminine FONCTION : Objet de culte familial utilisé lors des rituels liés à la fertilité. POPULATIONS : BAMANA (Mali). Région de Koulikoro, Cercle de Dioila. MATIERE : Bois dur à patine ravinée. DIMENSIONS : H. : 90 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : XIXème siècle (Première génération). ETAT DE CONSERVATION : Dégâts anciens (in situ) : fortes érosions de surface. Manques : bras et avant bras droit, avant bras gauche, base. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune. NOTA : La stylisation de la tête et de la coiffe de cette statue s'explique par sa fonction. Liée à une société féminine pour résoudre les problèmes de stérilité et les difficultés de grossesse, elle permettait à la consultante de se projeter en elle. Ainsi devenait-elle cette femme aux formes arrondies, au ventre gravide et aux seins généreux, présentés comme une offrande à la communauté pour nourrir les enfants appelés à la pérenniser. Le noir profond de certaines fibres du bois est dû à une réaction chimique de deux types d'espèce végétale (le siri et le mana) dans certaines conditions de vieillissement.

18 Oct 2008
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

18 Oct 2008
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659