Statuette féminine FONCTION : Objet familial utilisé pour les rituels liés à la santé, à la fécondité, à la prospérité. POPULATIONS : BAMANA (Mali). Région de Koulikoro, Cercle de Dioila. MATIERE : Bois lourd à patine brune, fendillé en surface. DIMENSIONS : H. : 63 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1920/1930 (Première génération). ETAT DE CONSERVATION : Dégâts anciens (in situ) : érosions, fentes éparses, cassures et petits manques. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Anciennes (in situ) : collage des cassures avec cloutage au bras gauche. Récentes (par spécialiste) : consolidation des restaurations indigènes (Octobre 2001). NOTA : Si la position haute des jambes atteste l'influence du style de Segou, la tête, le buste et les bras de cette statuette sont à rattacher au style de la région de Dioïla, détails comparables au sceptre reproduit dans Kate Ezra, A human ideal in african art, bamana figurative sculpture, National Museum of African Art, Washington D.C, 1986 ( figure 23, page 21).