Statuette féminine IBEJI - Peuple YORUBA Nigeria - Bois - Dimension: H. 28,5 cm Provenance: Collection particulière Belgique (Bruxelles) Statuette Ibeji parfaitement dans l'esprit de ces objets très recherchés et tellement particuliers qui représentent soit des jumeaux, soit une femme. La statuette ici présentée possède une b elle coiffe à un lobe agrémenté de trois tresses latérales. Le visage est scarifié et montre de belles oreilles portées loin derrière la tête, de grands yeux ouverts, un nez épaté et une belle bouche fermée. Le cou est habillé d'un petit collier de perles très fines de couleurs. Les bras tombent le long du corps et les mains sont posées sur les hanches. Le socle a subi quelques dommages au cours du temps. La patine de cet objet est très convaincante de son ancienneté et de son authenticité. Un bel objet de collection.