STATUETTE FEMININE IBEJI, YORUBA, NIGERIA Figure de style Oyo avec une tête hypertrophiée , aux traits du visage usés, à peine ébauchés, oreilles placées à l'arrière du crâne, aux lobes percés et profonds, coiffure conique importante . Le corps plutôt trapu se tenant sur un socle rond, les bras le long du corps paré d'une ceinture de perles sur la taille, bracelet de grosses perles de verre sur le poignet droit, anneau en métal et bracelet de perles rouges sur le poignet gauche. Traces de pigment noir et bleu indigo sur la chevelure, traces de poudre de tukula sur le corps. Belle patine d'usage. Hauteur : 26,50 cm Provenance : Serge Schoffel, Paris, 1976 Paris, Sotheby's, Collection Peter et Veena Schnell, 3 décembre 2004, lot n°121A Collection Monsieur et Madame X, Paris Commentaire : Selon W.Fagg qui aurait expertisé cette statuette, elle proviendrait de la régio d'Oyo YORUBA IBEJI FIGURE, NIGERIA