Auction archive: Lot number 25

€1,000 - €2,000
ca. US$1,297 - US$2,594
€900
ca. US$1,167

€1,000 - €2,000
ca. US$1,297 - US$2,594
€900
ca. US$1,167

STATUETTE FÉMININE INDE. (RAJASTHAN) CA 19°-20° SIÈCLES Bois polychrome. H. 104 cm Belle représentation d'une femme au visage et aux mans présentant les colorations traditionnelles des jours de fête. De telles sculptures devaient apparaître richement vêtues et parées lors des fêtes liées au culte de Gaurî (aspect de Pârvatî) durant le festival de Gangaur. Petits accidents et manques.

21 Oct 2012
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

21 Oct 2012
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124