STATUETTE FÉMININE INDE. (RAJASTHAN) CA 19°-20° SIÈCLES Bois polychrome. H. 104 cm Belle représentation d'une femme au visage et aux mans présentant les colorations traditionnelles des jours de fête. De telles sculptures devaient apparaître richement vêtues et parées lors des fêtes liées au culte de Gaurî (aspect de Pârvatî) durant le festival de Gangaur. Petits accidents et manques.