Auction archive: Lot number 78

€2,500 - €3,500
ca. US$2,845 - US$3,983
€3,120
ca. US$3,550

€2,500 - €3,500
ca. US$2,845 - US$3,983
€3,120
ca. US$3,550

Statuette féminine Jolyeni, elle est présentée nue debout, ses bras longilignes détachés du corps et les seins juvéniles mis en évidence. Sa tête de forme cubiste est sculptée avec finesse et précision. Elle personnifie la belle jeune femme du Jo et matérialise les traits physiques considérés comme idéaux chez une femme Bamana. Bois, ancienne patine d'usage épaisse et brillante par endroits. H : 25,5 cm Bambara, Mali, probablement XIXème siècle.

7 Dec 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3 rue Rossini Paris 9ème

7 Dec 2018