Statuette féminine Jolyeni, elle est présentée nue debout, ses bras longilignes détachés du corps et les seins juvéniles mis en évidence. Sa tête de forme cubiste est sculptée avec finesse et précision. Elle personnifie la belle jeune femme du Jo et matérialise les traits physiques considérés comme idéaux chez une femme Bamana. Bois, ancienne patine d'usage épaisse et brillante par endroits. H : 25,5 cm Bambara, Mali, probablement XIXème siècle.