Auction archive: Lot number 9

Statuette féminine – Peuple FANTI –

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€600 - €800
ca. US$822 - US$1,096
Auction archive: Lot number 9

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€600 - €800
ca. US$822 - US$1,096

Statuette féminine – Peuple FANTI – Ghana / Côte d'ivoire – Bois à belle patine miel d'usage - Dimension: 21,5 cmProvenance: Collection particulière Belgique (Bruxelles) Les Fantis, étaient autrefois le peuple le plus nombreux et le plus puissant de la Côte-de-l'Or sont un peuple d'Afrique de l'Ouest, établi dans le golfe de Guinée, principalement au Ghana. Cependant une importante communauté s'est également installée en Côte d'Ivoire, à l'ouest du pays. La petite statuette anthropomorphe féminine offerte ici est particulièrement réussie. La belle patine ancienne miel et brillante assure d'une longue vie et d'une manipulation fréquente. La simplicité rivalise avec la sobre beauté de ce bel objet. La tête toute ronde porte une coiffe toute simple, bien dessinée en creux Le cou et long et, des épaules au carré apparaissent les tout petits bras, fortement éloignés du corps, avec les mains signifiées. Sur le torse deux seins en douce rondeur sont bien là, le corps est en trapèze et les jambes, enfin, qui reposent sur un petit socle, sont fort éloignées l'une de l'autre. Voilà un fort joli petit objet.

Auction archive: Lot number 9
8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

Auction archive: Lot number 9
8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964