Statuette féminine présentée sur un piédestal circulaire à décor concentrique. Son corps est agrémenté à divers endroits de scarifications tribales sculptées en relief. La coiffe est agencée par un chignon central se termine par deux nattes étagées équilibrées. Bois dur, ancienne patine d'usage brune et traces de pojections rituelles épaisses sur les pieds. Baoulé, République de Côte d'Ivoire, fin du XIXe - début du XXe siècle. 45 x 9,5 cm