Auction archive: Lot number 203

CARNETS DE VOYAGES
25 Feb 2020
€600 - €800
ca. US$650 - US$867

CARNETS DE VOYAGES
25 Feb 2020
€600 - €800
ca. US$650 - US$867

Statuette féminine présentée sur un piédestal circulaire à décor concentrique. Son corps est agrémenté à divers endroits de scarifications tribales sculptées en relief. La coiffe est agencée par un chignon central se termine par deux nattes étagées équilibrées. Bois dur, ancienne patine d'usage brune et traces de pojections rituelles épaisses sur les pieds. Baoulé, République de Côte d'Ivoire, fin du XIXe - début du XXe siècle. 45 x 9,5 cm

25 Feb 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

25 Feb 2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944