Auction archive: Lot number 109

STATUETTE FETICHE Peuple Fon, Bénin, fin

€400 - €600
ca. US$596 - US$894
€500
ca. US$745

€400 - €600
ca. US$596 - US$894
€500
ca. US$745

STATUETTE FETICHE Peuple Fon, Bénin, fin du XIXe- début du XXe siècle Bois à patine sacrificielle, fer, bronze H. 34 cm Pour une statuette fétiche, cette sculpture montre des traits particulièrement bien définis avec un visage classique de l'ère stylistique Yoruba. L'épaisse patine, les colliers de fer et la ceinture de bronze montrent une longue utilisation rituelle.

18 Nov 2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

18 Nov 2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755