Auction archive: Lot number 251

€1,800 - €2,500
ca. US$2,018 - US$2,803
€2,470
ca. US$2,770

€1,800 - €2,500
ca. US$2,018 - US$2,803
€2,470
ca. US$2,770

Statuette fétiche présentant un ancêtre féminin debout, les mains posées sur le ventre dans un geste nourricier. La tête est recouverte de clous en cuivre et le haut du crâne aménagé d’un réceptacle fermé par un clou archaïque en fer forgé. Ce fétiche avait pour fonction essentielle de lutter contre les esprits malfaisants qui s’attaquent à la communauté ou à la famille. Bois dur, ancienne patine d’usage miel et brune, clous en cuivre et fer forgé. Région probable d’Ebondokope, Songye, République Démocratique du Congo, XIXème-XXème siècle H : 23 cm Porte un numéro de collection à l’arrière : L.C.60.

19 Jun 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

19 Jun 2020