STATUETTE IBEDJI Peuple Yoruba, Nigeria, XIXe siècle Bois à très belle patine d'usage, perles de traite H. 25,5 cm Ce type de statuette et son pendant étaient liés à un culte en rapport avec la gémellité. Ce très ancien exemplaire, de facture très classique porte un tablier semblable à ceux que l'on retrouve sur les célèbres plaques du Bénin. Les jambes et le corps sont sculptés avec une grande finesse, le visage très expressif montre une patine différente liée à une longue utilisation cultuelle.