STATUETTE IDOMA NIGERIA Bois. H. 53 cm Rare et ancienne statuette figurant un personnage assis, fortement sexué, brandissant un couteau et fumant la pipe. Si la stylistique, essentiellement au niveau du visage est typiquement Idoma, l'iconographie est celle des classiques statues/autel Ikenga communes chez leurs voisins Igbo et destinées à assurer à leurs propriétaires, le succès dans tous les niveaux de l'existence. Belle patine ancienne. Provenance: - Ancienne collection Américaine - Collection privée Européenne