STATUETTE IKENGA, IBO Nigeria Bois, accidents H_61 cm Le personnage est assis dans la position classique tenant une arme de la main droite et une tête coupée dans la gauche. La tête dolichocéphale est surmontée d'une coiffe cimier composée de cornes plates, recourbées formant une boucle à l'extrémité. Beaux tatouages gravés, épaisse patine sacrificielle terreuse.