Statuette Janus / Siamois (?) - Lobi Burkina Faso Bois dur à patine très ancienne sombre d'usage avec traces de libations sacrificielles et croûtes. Dimension: 20 cm Provenance: Coll. part. Belgique (Brabant wallon) Cette très belle et fort rare petite statuette « janus » est intéressante à plus d'un titre. La première chose qui frappe c'est la tête du personnage masculin car, bien qu'il y ai absence de sexe(s) dans cette sculpture, il est clair qu'il y a une femme et un homme en présence et, c'est précisément cet homme à la jolie coiffe qui tourne la tête vers la droite pour observer sa jumelle ou lui faire une confidence que, manifestement, celle-ci ne veut pas entendre. Les deux têtes au long cou sont posées chacune sur une des épaules. Le personnage féminin a une poitrine discrètement évoquée et un bras avec une main. Il faut remarquer que l'homme a deux bras collés ensemble et deux mains. Un très bel objet de collection, rare, qui offre une belle originalité dont l'histoire ne nous a pas tout dit. Avis aux amateurs...