Auction archive: Lot number 296

STATUETTE JUKUN Nigeria Bois à patine

€3,000 - €5,000
ca. US$3,662 - US$6,104
€3,000
ca. US$3,662

€3,000 - €5,000
ca. US$3,662 - US$6,104
€3,000
ca. US$3,662

STATUETTE JUKUN Nigeria Bois à patine brune, manque à l'oreille droite H_17 cm Reproduit et exposé : Gems - Monumental Miniatures from America, Pacific, South East Asia and Africa, 2009, fig. 80 De très belle qualité, cette statuette figure un personnage masculin. Le sculpteur s'est concentré sur la partie supérieure du corps, les jambes étant signifiées par un sobre montant. Le buste est légèrement cambré, et les bras fléchis suivent ce mouvement. La tête se dresse au sommet d'un cou massif et puissant. Elle est surmontée d'une coiffe en forme de crête. Le visage est épuré, il est parcouru d'une nervure médiane figurant le nez. Le menton est orné d'une barbe composée de trois tresses parallèles. Belle patine d'usage, dense et presque huileuse.

13 Jun 2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

13 Jun 2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001